Олимпиада-2019

Общий рейтинг

Регистрация



Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей и 1 пользователь онлайн
Home Junior.Crypt.2019 Итоги олимпиады Junior.Crypt.2019
Итоги олимпиады Junior.Crypt.2019 PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.05.2017 05:12

Итоги

Олимпиады

Junior.Crypt.2019

VIII Республиканская олимпиада студентов и школьников по криптографии и защите информации Junior.Crypt.2019 проводилась формате прошлого года, который включал три независимых направления:

  1. соревнования по защите информации,
  2. турнир программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта в защите информации,
  3. соревнования по криптографии и математике


Основные особенности олимпиады и ее турниров:
  • Компания Айтибо (г.Гродно), спонсор турнира программистов, предложила для награждения победителей, школьников 11 класса, именные сертификаты на получение дополнительной стипендии, при условии поступления на любой факультет ГрГУ им.Я.Купалы в 2019 году.
  • Турнир по защите информации проводился с использованием адаптированной сотрудниками кафедры Системного Программирования и Компьютерной Безопасности (СПКБ) среды CTFd (https://ctfd.io/), предназначенной для проведения соревнований в формате Capture The Flag (CTF)
  • По предложению генерального спонсора соревнований, компании ЗАО АВЕСТ (г.Минск), участникам турнира по защите информации дополнительно был предложен тест на знание нормативной базы Республики Беларусь в области компьютерной безопасности
  • Турнир программистов был продолжен в формате "турнира программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта в защите информации". Уместно напомнить, что в 2018 году при кафедре СПКБ открыта студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) "Интеллект-Безопасность".
  • В соревнованиях по криптографии и математике, еще два года назад проводившихся как для студентов, так и для школьников, в этом году претендовать на призы могли только школьники младшей (6-9 класс) и старшей (10-11 класс) групп. Для студентов 1 и 2 курсов специальности "Компьютерная безопасность" ГрГУ им.Я.Купалы, которые тоже участвовали в турнире, эти соревнования рассматривались как тест на "профпригодность", "профессиональные моральные качества" и "волю к победе".
  • В этом году в рамках олимпиады начат совместный с кафедрой журналистики ГрГУ им.Я.Купалы уникальный медиа-проект "За наше безопасное будущее". Куратор проекта - Герасимчик Ирина Александровна, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук.

 

Очный тур олимпиады прошел 19-20 мая 2019 года в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. 19 мая состоялись соревнования по защите информации. 20 мая - турнир программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта в защите информации и соревнования по криптографии и математике

* * * * *

* * * * *

Дистанционный тур

В рамках дистанционного тура олимпиады прошли соревнования по криптографии и математике(с 25 марта по 15 апреля, приняли участие 109 школьников и студентов), и предварительный турнир для программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта в защите информации (проходил 13-14 апреля), приняли участие 13 команд).

Победители дистанционного тура были приглашены на очный тур соревнований

"Программисты" могли порешать задания финала прошлого года. Для участников турнира по защите информации была доступна часть заданий Новогоднего квеста.

Наверх

* * * * *

Очный тур олимпиады

В соревнованиях очного тура участвовали студенты 3 вузов (Гродненского государственного университета им.Я.Купалы, Военной Академии Республики Беларусь, Витебского государственного университета), и школьники из 7 больших и малых городов Беларуси (Гродно, Минск, Дятлово, Свислочь, Боровляны, Кировск, Новка).

К сожалению, из-за изменения формата соревнований, не смогли приехать наши постоянные участники и призеры - студенты БГУ и БГУИР. А отдельный Турнир Ветеранов тоже пока в перспективе...

В соревнованиях очного тура выступили 122 человека - 74 студента и 48 школьников.

Наверх

* * * * *

Наши спонсоры

Особую благодарность, седьмой год подряд, мы выражаем генеральному спонсору соревнований, компании ЗАО АВЕСТ (г.Минск), ведущему производителю систем криптографической защиты данных в Республике Беларусь, и лично Сергею Васильевичу Степченкову. Генеральным спонсором были предложены современные призы для победителей, которые украсили олимпиаду и заметно выделили ее из разряда подобных соревнований, - умные часы и биометрические браслеты, акустические системы и портативные колонки, шлемы виртуальной реальности, наушники и акустические гарнитуры, рюкзаки для ноутбуков, зарядные устройства для гаджетов, настольные командные игры и много других призов..

Нашим партнером, компанией АйТиБо, в лице ее директора Бабкина Андрея Владимировича), в качестве призов победителям турнира программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта в защите информации были подарены наушники, беспроводные мыши и USB-накопители. Также для награждения победителей, школьников 11 класса, компанией АйТиБо были предложены именные сертификаты на получение дополнительной стипендии, при условии поступления на любой факультет ГрГУ им.Я.Купалы в 2019 году.
Это означает, что такой студент-первокурсник ГрГУ не должен будет думать как и где заработать, а сможет спокойно получать знания, получая одновременно дополнительную немаленькую стипендию от ИТ-компании, которая рассчитывает на его потенциал и хочет видеть его в числе своих будущих сотрудников.

Мы признательны представительству компании Cisco в Украине и СНГ (менеджер по странам СНГ госпожа Яна Скоцеляс, г.Краков, Польша), за поддержку стратегической линии развития Олимпиады и поддержку нашего мероприятия своим авторитетом и деловой репутацией.

Компания ИнфоВотч (Российская Федерация) (представитель компании в Республике Беларусь Сальников Андрей Петрович) обеспечила надлежащий уровень информационной и технической поддержки мероприятия.

Сертификаты факультета математики и информатики Гродненского государственного университета им.Янки Купалы были вручены в этом году всем школьникам, принявшим участие в соревнованиях олимпиады.

Наверх

* * * * *

Соревнования по защите информации

Соревнования по Защите Информации прошли 19 апреля в формате CFT (Capture the Flag) на новой адаптированной сотрудниками кафедры Системного Программирования и Компьютерной Безопасности (СПКБ) платформе CTFd (https://ctfd.io/) и собрали представителей 12 команд, объединивших 21 участника. Новый формат соревнований, введенный в 2016 году, оказался весьма удачным. Хотя бы по той причине, что из участников, которые начали соревнования, почти никто не ушел до их завершения. А командная работа в деле решения хакерских "головоломок" для большинства интереснее "индивидуального взлома" защиты. Хотя индивидуальные участники тоже были.

Кроме студентов ГрГУ им.Я.Купалы, в соревновании по защите принимали участия команды Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и Военной Академии Республики Беларусь.

Первым этапом соревнований участники выполнили тест на знание нормативной базы Республики Беларусь в области компьютерной безопасности, введенный по предложению генерального спонсора соревнований, компании ЗАО АВЕСТ (г.Минск).

Лучшие знания нормативной базы Республики Беларусь в области информационной безопасности продемонстрировала команда "VARB" в составе курсантов Военной академии Республики Беларусь Ермака Максим, Равняга Татьяны, Семёновой Любови.

Напряжение не спадало до последних минут и, в результате, наверху итоговой таблицы оказались:

  1. 1 место - команда "Disasters" - Новак Илья (ГрГУ, 4 курс, Компьютерная безопасность)
  2. 2 место - команда "[H]ferrat" - Шевчик Алексей (ГрГУ, 4 курс, Компьютерная безопасность)
  3. 3 место - команда "Budko" - Будько Максим, Ковальчук Вероника, Исаева Дарья (ГрГУ, 3 курс, Компьютерная безопасность)
  4. Почетный приз - команда "Protasov" - Протасов Евгений (ГрГУ, 2 курс, Компьютерная безопасность)
  5. Почетный приз - команда "Kirichenok" - Кириченок Артем, Романчук Анна (ГрГУ, 2 курс, Компьютерная безопасность)
  6. Почетный приз - команда "VARB" - Ермак Максим, Равняга Татьяна, Семёнова Любовь (Военная Академия РБ)
  7. Почетный диплом - команда "Khodakov" - Ходаков Артем (ГрГУ, 2 курс, Управление информационными ресурсами)

 

Наверх

Соревнования для программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта в защите информации

Олимпиада продолжилась 20 апреля турниром для программистов. Участникам было предложено 9 задач, для решения которых были необходимы не только знание алгоритмов шифрования и их статистических свойств, навыки работы с битовыми последовательностями и форматами данных. В этом году впервые были предложены задачи, связанные с алгоритмами шифрования, современными схемами кодирования, стойкостью шифров, использованием методов искусственного интеллекта в защите информации. Так участники соревнований должны были построить классификатор для деления точек плоскости на классы, построить нейронную сеть, идентифицирующую точки выпуклого множества, выбрать ключ шифрования, обеспечивающий наибольшую стойкость шифротекста, оценить, какой из предложенных шифротекстов является наиболее сложным для взлома ...

Соревнования программистов становятся все более популярными, и в этом году в турнире программистов приняли участие 19 команд, объединивших 50 участников, среди которых было 14 команд студентов трех вузов (35 участников), и 5 команд гродненских школьников (15 участников).

Победителями турнира стали:

  1. 1 место заняла команда "Yankees" - Матуйзо Владислав, Кречко Олег, Волковский Евгений (ГрГУ, 3 курс, Компьютерная безопасность)
  2. 2 место у команды "ёжик без ноги" - Иода Александр, Орёл Максим, Болдак Дмитрий (ГрГУ, 3 курса специальности "Компьютерная безопасность").
  3. 2 место у команды "Хеш-таблица хеш-таблиц..." - Колосов Арсений, Адынец Виктор, Игнатенко Николай (сборная ГрГУ, 2-3 курс, специальности "ПОИТ", "ИСИТ")
  4. 3 место у команды "The Hanged Man (xii)" - Ляховский Юрий (Витебский государственный университет им.П.М.Машерова)
  5. 3 место у команды "She''s13" - Демидович Максим, Богдевич Алексей, Щербаков Тимофей (сборная школьников г.Гродно, школа №6, гимназия №5, гимназия №3)
  6. 3 место у команды "Пажилое шифрование" - Крамзюк Денис, Платов Илья, Подоприго Екатерина (Витебский государственный университет им.П.М.Машерова)
  7. Почетного отзыва удостоена команда "Наtaskанные" - Байтасов Ринат, Юрчик Никита, Байтасов Ильдар (сборная школьников г.Гродно)
  8. Почетного отзыва удостоена команда "p0№1m@''3m" - Говгель Александр, Крюковский Илья, Журавлёв Максим (ГрГУ, 1 курс, Компьютерная безопасность)

 

Наверх

* * * * *

Соревнования по криптографии и математике

В соревнованиях по криптографии и математике, проходивших 20 апреля, приняли участие 33 школьника: в старшей группе (школьники 10-11 классов) - 16 человек, в младшей группе (школьники 6-9 классов) было 17 участников. Кроме того, вне конкурса выступали 18 студентов 1-2 курсов специальности "Компьютерная безопасность".

Участникам было предложено 11 задач различной сложности, объединенных общим сюжетом, связанным с неизвестной частью детективного и шпионского романа «Большая четвёрка» Агаты Кристи, опубликованного в 1927 году.

Лучшие результаты показали:

  1. Дипломом за 1 место + сертификатом от компании АйТиБо награждён Кулевич Артем (ГУО "Гимназия №4, г. Гродно", 11 класс).
  2. Дипломом за 2 место награждён Григорчук Михаил (ГУО "Гимназия №3, г. Гродно", 10 класс).
  3. Дипломом за 2 место + сертификатом от компании АйТиБо награждён Угрин Илья (ГУО "Гимназия №1, г. Дятлово", 11 класс).
  4. Дипломом за 2 место награждён Гомза Даниил (ГУО "Гимназия 41, г. Минск", 11 класс).
  5. Дипломом за 2 место награждена Новик Александра (ГУО "Гимназия 41, г. Минск", 11 класс).
  6. Дипломом 3-й степени + сертификатом от компании АйТиБо были отмечены результаты Здановича Артема (Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно, 11 класс)
  7. Дипломом 3-й степени + сертификатом от компании АйТиБо были отмечены результаты Потурило Евгения (Гродненская городская гимназия, г. Гродно, 11 класс)
  8. Почетной грамотой + сертификатом от компании АйТиБо награжден Стромский Владислав (Гимназия №3 г.Гродно, 11 класс)
  9. Почетной грамотой награжден Мерлин Владислав (Гродненская городская гимназия, г.Гродно, 10 класс)

* * * * *

В решении задач по криптографии и математике в младшей группе (школьники 6–9 классов) среди 10 участников:

  1. Победила Погосян Милана (Гимназия №3, г.Гродно, 8 класс).
  2. Диплом 2-й степени вручен Суханову Егору (Гимназия №3 г. Гродно, 8 класс)
  3. Дипломом 2-й степени награжден Мельников Александр (Гродненская городская гимназия, 9 класс)
  4. Дипломом 3-й степени награждена Билида Екатерина (Гимназия №3 г. Гродно, 8 класс)

Среди студентов 1 и 2 курсов специальности "Компьютерная безопасность" ГрГУ им.Я.Купалы, которые участвовали в турнире вне конкурса, лучшие результаты показали:

  1. Коваленко Вячеслав (1 курс) - 1 место, лучший результат.
  2. Явош Милана (1 курс) - 2-й результат
  3. Галеева Ангелина, Енджиевский Максим, Макар Артем, Филатова Анастасия, Шапель Екатерина, Шмитько Марат (все - 1 курс)

Надеюсь, это наши будущие чемпионы !

Наверх

* * * * *

Коллегам, в знак признательности

Cлова благодарности хочу высказать декану факультета математики и информатики ГрГУ Ливак Елене Николаевне и заместителю декана Ваньковой Татьяне Николаевне, за дружескую помощь и поддержку, Герасимчик Ирине Александровне, доценту кафедры журналистики, за информационную поддержку олимпиады, секретарю оргкомитета Таранко Екатерине Владимировне за огромную работу по подготовке мероприятия, ее безграничное терпение и энтузиазм, старшему преподавателю кафедры СПиКБ Дирвуку Евгению Владимировичу за новые идеи и их реализацию, преподавателю кафедры СПиКБ Доронину Алексею Константиновичу и преподавателю кафедры СТП Мыслевцу Олегу Романовичу за подготовку и проведение соревнований олимпиады, а также членам оргкомитета, нашего "интернационального" жюри и нашим друзьям за дружную и продуктивную работу по подготовке задач, проверке решений и организацию проведению соревнований - профессору ГрГУ им.Янки Купалы и Военной Академии РБ Липницкому Валерию Антоновичу (руководителю команды Военной Академии РБ), заведующему кафедрой информатики и информационных технологий Витебского государственного университета им.П.М.Машерова Витько Елене Анатольевне (руководителю команды Витебского госуниверситета), сотруднику компании InfoWatch Французову Павлу Сергеевичу, преподавателям кафедры СПКБ Зайковой Светлане Алексеевне, Середа Елене Владимировне, cтудентам и магистрантам факультета математики и информатики и всем, кто был неравнодушен к нашему мероприятию.

Наверх

* * * * *

Нашим друзьям, капитанам ИТ-бизнеса

Особая благодарность нашим друзьям, капитанам ИТ-бизнеса - Степченкову Сергею Васильевичу (ЗАО АВЕСТ), Кузьмину Андрею Анатольевичу (ООО Вайзор Геймз), Скоцеляс Яне (менеджеру программ корпоративной социальной ответственности Cisco в Украине и СНГ), Бабкину Андрею Владимировичу (директору компании АйТиБо, г.Гродно), Сальникову Андрею Петровичу (представителю компании InfoWatch в Республике Беларусь).

Наверх

* * * * *

Ближайшие планы

До встречи в 2020 году !

Следующий этап – заочный тур девятой Республиканской олимпиады по криптографии и защите информации Junior.Crypt.2020 – мы планируем в начале 2020 года) на том же сайте http://enigma.grsu.by. О чем все участники этой олимпиады будут проинформированы заранее.


Александр Михайлович Кадан
заведующий кафедрой системного программирования и
компьютерной безопасности ГрГУ им.Янки Купалы

Наверх

 



Фотоотчет

Соревнования по защите информации


Итоговая таблица соревнований по защите информации


 


Ссылки на 2 альбома фотографий "День 1. Соревнования по защите информации"

 

Наверх

Соревнования программистов

Итоговая таблица турнира программистов

 

Наверх

Соревнования по криптографии и математике


 

Наверх

Поступай правильно !

"Иногда сложно сделать выбор. Всё, что манит где-то вдалеке - размыто и туманно..."
Поступай правильно - поступай в Гродненский Государственный Университет ... !

(c(c)) Пелевин В.О., "Generation "П"

Наверх

Обновлено 07.12.2019 18:40
 


Работает на Joomla!. Designed by: cheap gt cockpit best hosting provider uk Valid XHTML and CSS.